26. Wuppertaler Springermeeting - Teilnehmerfeld

Hier werden wir euch nach und nach die Athletinnen und Athleten des 26. Wuppertaler Springermeeting vorstellen. Schaut regelmäßig vorbei und freut euch auf viele spannende Teilnehmer!

Frauen / weibliche Jugend

Imke Onnen (Foto: imago images/Axel Kohring)
Imke Onnen (Foto: imago images/Axel Kohring)

Name: Imke Onnen

Jahrgang:  1994

Verein: Hannover 96

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,96 m.

Erfolge: 9. WM Doha 2019, deutsche Hallenmeisterin 2019 und 2015, mehrfache Medaillengewinnerin bei Deutschen Meisterschaften

Jeanelle Scheper (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Jeanelle Scheper (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Jeanelle Scheper

Jahrgang:  1994

Verein: St. Lucia (Karibik)

Nation: St. Lucia (Karibik)

Bestleistung: 1,96 m.

Erfolge: Teilnehmerin Olympia 2016 in Rio de Janeiro


Alexandra Plaza (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Alexandra Plaza (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Alexandra Plaza

Jahrgang:  1994

Verein: LT DSHS Köln

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,88 m.

Erfolge: 4. Deutsche Meisterschaften 2019 in Berlin, 4. Platz U20- Weltmeisterschaften 2012 in Barcelona, 2. Platz Deutsche Meisterschaften 2014 in Ulm, mehrfache Medaillengewinnerin bei Deutschen Jugendmeisterschaften

Laura Gröll (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Laura Gröll (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Laura Gröll

Jahrgang:  1998

Verein: LG Stadtwerke München

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,88 m.

Erfolge: 3. Platz Deutsche Meisterschaften 2017 in Erfurt, 2. Platz Deutsche U20-Hallenmeisterschaften 2017 in Sindelfingen, 2. Platz Ländervergleich Deutschland-Frankreich-Italien 2017 in Halle/Saale


Kadriye Aydin (Foto: privat)
Kadriye Aydin (Foto: privat)

Name: Kadriye Aydin

Jahrgang:  1995

Verein: Türkei

Nation: Türkei

Bestleistung: 1,86 m.

Erfolge: Türkische Meisterin 2019 und 2018, türkische Hallenmeisterin 2019 und 2017, Teilnehmerin Sommer-Universade 2019 in Neapel, Teilnehmerin U23-Europameisterschaften 2017 in Bydgoszcz

Bianca Stichling (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Bianca Stichling (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Bianca Stichling

Jahrgang:  2000

Verein: TSG 1862 Weinheim

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,85 m.

Erfolge: Teilnehmerin U20-Weltmeisterschaft 2019 in Tampere, Deutsche U20-Hallenmeisterin 2019 in Sindelfingen, Deutsche U20-Hallenmeisterin 2018 in Halle/Saale, 3. Platz Deutsche U20-Jugendmeisterschaften 2018 in Rostock


Blessing Enatoh (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Blessing Enatoh (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Blessing Enatoh

Jahrgang:  2002

Verein: TSV Spandau 1860

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,79 m.

Erfolge: 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2019 in Ulm, U20-Siegerin Clarholzer Hochsprungmeeting

Nina Borger (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Nina Borger (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Nina Borger

Jahrgang:  2003

Verein: AV Unitas

Nation: Niederlande

Bestleistung: 1,76 m.

Erfolge: Niederländische U18-Meisterin 2019 in Alphen am Rhein


Jelde Jakob (Foto: Jörg Großmann)
Jelde Jakob (Foto: Jörg Großmann)

Name: Jelde Jakob

Jahrgang:  2001

Verein: MTV Wolfenbüttel

Nation: Deutschland

Bestleistung: 1,74 m.

Erfolge: Norddeutsche Meisterin 2018 in Hamburg, U20-Bundes-Nachwuchskader Hochsprung


Männer / männliche Jugend

Marco Fassinotti (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Marco Fassinotti (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Marco Fassinotti

Jahrgang: 1989

Verein: Club Primo Nebiolo

Nation: Italien

Bestleistung: 2,35 m.

Erfolge: 6. Hallen-Europameisterschaften 2011 in Rom, mehrfacher EM und WM-Teilnehmer, italienischer Meister 2013, italienischer Hallenmeister 2014

Edgar Rivera (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Edgar Rivera (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Edgar Rivera

Jahrgang: 1991

Verein: LT DSHS Köln

Nation: Mexico

Bestleistung: 2,28 m.

Erfolge: 4. Weltmeisterschaften 2017 in London, Teilnehmer Olympia 2016 in Rio de Janeiro, Teilnehmer Weltmeisterschaften 2013 in Moskau, Teilnehmer Weltmeisterschaften 2011 in Daegu


Tobias Potye (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Tobias Potye (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Tobias Potye

Jahrgang: 1995

Verein: LG Stadtwerke München

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,27 m.

Erfolge: U20-Europameister 2013 in Rieti, deutscher U20-Meister 2013 in Rostock, Deutscher U20-Hallenmeister 2014 in Sindelfingen, Teilnehmer Europameisterschaften 2018 in Berlin, Teilnehmer diverser U20/23-Welt- und Europameisterschaften, mehrfacher Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften

Thomas Carmoy (Foto: Belga Image)
Thomas Carmoy (Foto: Belga Image)

Name: Thomas Carmoy

Jahrgang: 2000

Verein: Cercle Royal Athlétique de Charleroi

Nation: Belgien

Bestleistung: 2,24 m.

Erfolge: U20-Europameister 2019 in Boras, Belgischer Meister 2019, Belgischer Hallenmeister 2019


Enes Talha Senses (Foto: privat)
Enes Talha Senses (Foto: privat)

Name: Enes Talha Senses

Jahrgang: 1998

Verein: Türkei

Nation: Türkei

Bestleistung: 2,20 m.

Erfolge: Teilnehmer U23-Europameisterschaften in Gavle

Gerson Baldé (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Gerson Baldé (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Gerson Baldé

Jahrgang: 2000

Verein: Portugal

Nation: Portugal

Bestleistung: 2,17 m.

Erfolge: Portugiesischer U23-Rekordinhaber, Teilnehmer U20-Europameisterschaften 2019 in Boras


Remo Cagliesi (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Remo Cagliesi (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Remo Cagliesi

Jahrgang: 1998

Verein: TSV Bayer 04 Leverkusen

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,12 m.

Erfolge: Deutscher U20-Meister 2016 in Mönchengladbach, Finalist U18-Weltmeisterschaften 2015 in Kolumbien

Tom Ediger (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Tom Ediger (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Tom Ediger

Jahrgang: 2001

Verein: LAZ Wuppertal

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,10 m.

Erfolge: Deutscher U18-Meister 2018 in Rostock, mehrfacher Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften


Ben Henkes (Foto: Anna Rieger)
Ben Henkes (Foto: Anna Rieger)

Name: Ben Henkes

Jahrgang: 2001

Verein: ULC Riverside Mödling

Nation: Österreich

Bestleistung: 2,09 m.

Erfolge: Österreichischer U20-Meister, 2. Platz Österreichische Meisterschaften 2019 in Innsbruck

Lionel Strasser (Foto: privat)
Lionel Strasser (Foto: privat)

Name: Lionel Strasser

Jahrgang: 2002

Verein: DSG Wien

Nation: Österreich

Bestleistung: 2,09 m.

Erfolge: 2. Platz Österreichische U18-Meisterschaften 2018


Philipp Reß (Foto: Uwe Schönmeyer)
Philipp Reß (Foto: Uwe Schönmeyer)

Name: Philipp Reß

Jahrgang: 2001

Verein: LA-Team Alzenau

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,07 m.

Erfolge: Teilnehmer Deutsche U20-Meisterschaften 2019 in Ulm, 2. Platz Süddeutsche U23-Meisterschaften 2019 in Koblenz, 6. Platz Deutsche U20-Bestenliste 2019

Florian Hornig (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Florian Hornig (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Florian Hornig

Jahrgang: 2000

Verein: TSV Bayer 04 Leverkusen

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,06 m.

Erfolge: 3. Platz Deutsche U20-Meisterschaften 2019 in Ulm


Jonas Pomsel (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)
Jonas Pomsel (Foto: Footcorner/Dirk Fußwinkel)

Name: Jonas Pomsel

Jahrgang: 2002

Verein: SC Potsdam

Nation: Deutschland

Bestleistung: 2,06 m.

Erfolge: Deutscher U18-Meister 2019 in Ulm


Veranstalter des 26. Wuppertaler Springermeeting


Sponsoren des 26. Wuppertaler Springermeeting



Unterstützer des 26. Wuppertaler Springermeeting